Александр Невский
 

Как предотвратить боль в спине

Физическая активность может помочь укрепить и тонизировать мышцы спины, и уменьшить риск возникновения болей. Попробуйте такие виды спорта, как плавание, йога, однако не оказывайте слишком большое давление на этот участок.

В определенный момент жизни каждый человек сталкивается с болью в спине. Это настолько распространенная проблема, что она занимает второе, после травм, место в списке причин больничной отпуска. Согласно данным медиков, от 80 до 90 % людей рано или поздно будут страдать от боли в спине.

Причины могут быть разными, впрочем, выявлено, что в большинстве случаев фактором являются условия рабочего места. С одной стороны, на определенных работах человеку приходится выполнять чрезмерные физические нагрузки и резкие движения, что может повысить риск такого боли в спине. А с другой – офисная работа приводит к болевым ощущениям вследствие неправильной осанки и сидения в течение слишком длительного времени.

Сегодня мы предлагаем рассмотреть некоторые рекомендации, которые помогут избавиться от этой проблемы.

Не носите тяжелые грузы

Слишком высокое давление тяжелых грузов на спину является одной из главных причин боли в этой области. Согласно мнению специалистов, у людей очень часто болит спина именно после ношения тяжелых предметов.

Спорт и физическая активность очень нужны для укрепления и тонизации мышц, что помогает уменьшить боль в спине. Однако, балет и баскетбол относятся к занятиям, что отрицательно влияют на эту часть тела. Тогда как такие виды спорта, как плавание, или йога более рекомендуемые для укрепления спины.

В любом случае важно выбирать правильную обувь для занятий спортом, ведь кроссовки, которые вам не подходят, также могут вызывать боль в спине.

Поддерживайте правильную осанку

Очень важно научиться поддерживать хорошую осанку и во время сидения, и когда вы просто гуляете или стоите. Чтобы правильно сидеть, нужно сосредоточить свои силы внизу спины и выпрямить ее.

Во время стояния или ходьбы спина должна оставаться прямой, а плечи не горбиться. Если вам нужно наклониться, чтобы поднять что-то, врачи советуют сгибать колени, а не спину.

Выберите правильный матрас

Ваша спина очень много времени отдыхает на матрасе, ведь именно там тело должно полностью расслабиться. Однако, если матрас слишком жесткий или мягкий, боли в спине могут стать более частыми или даже препятствовать сну. Именно поэтому важно выбрать такой матрас, который вам будет подходить. Многие специалисты пришли к единодушному выводу, что матрас на основе кокосовой плиты — это лучший вариант для людей с проблемами спины.

Поддерживайте здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни является очень важным, чтобы предотвратить боли в спине. Курение может вызвать частый кашель, который потом повлияет на поясничные диски. Избыточный вес также вредна для здоровья, ведь она добавляет больше давления и нагрузки на спину.

Наконец, важно иметь хороший эмоциональный баланс, потому что депрессию связывают с напряжением в области спины и с другими касательными расстройствами.

Спите на спине или на боку

Положение во время сна, которое вы выбираете, также важно, когда речь идет о предотвращении боли в спине. Поскольку организм находится в нем в течение от шести до восьми часов сна, важно лежать на спине или на боку.

Спать на животе не советуют из-за того, что это влечет изменения в нормальной кривизне позвоночника, и шея вынуждена возвращаться в один из двух сторон, что может дополнительно травмировать позвоночник.

Избегайте стресса

Стресс – это распространенная причина боли в спине. Вы можете столкнуться с ним как дома, так и на работе. Когда человек переживает стресс, это создает напряжение в спине, что может не давать заниматься своими привычными делами.

Чтобы такого не произошло, рекомендуется глубоко дышать и выполнять упражнения на растяжение по меньшей мере дважды в день.

Обратитесь за советом к врачу

Если у вас постоянно болит спина, очень важно сходить на консультацию врача, ведь в 3% случаев это расстройство может стать хроническим. Когда боль не проходит неделями, немедленно пойдите на осмотр, чтобы узнать точный диагноз.

 
© 2004—2024 Сергей и Алексей Копаевы. Заимствование материалов допускается только со ссылкой на данный сайт. Яндекс.Метрика