Александр Невский
 

Аутизм — загадка!

Аутизм — это загадка, разгадать ее полностью невозможно, но предстоит попытаться разгадать каждому из родителей, кто столкнется с этой проблемой у своего ребенка.

Отмечают варианты — расстройства аутического спектра (РАС).

Я выскажу свою точку зрения по данной проблеме.

Величина проблемы. Проблема аутизма становится явной не сразу, даже наоборот, скорее всего вы отметите какие-то выборочные привязанности вашего ребенка. Привязанности к неодушевленным предметам. Возможно, у ребенка будут какие-то малозначительные на первых порах проблемы в развитии, которые вынудят вас обратиться к врачу. Позже вы или врач начнете отмечать главное — ребенок погружен сам в себя.

Из википедии: аутизм — расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Все указанные признаки начинают проявляться в возрасте до трёх лет. Схожие состояния, при которых отмечаются более мягкие признаки и симптомы, относят к расстройствам аутистического характера.

Как только прозвучит это слово (аутизм) вы начнете забивать его в поисковики интернета. Найдете там оценочную шкалу, сравните описываемые симптомы с симптомами у вашего ребенка и интенсивно начнете искать ответ на вопрос: «что делать?».

Оценочная шкала. Да, это «помогалка», да она сделана универсальной для случаев аутизма. Но относиться к ней нужно критично. Применительно к одному и тому же ребенку разные люди (близкие, на чьих глазах ребенок растет) принципиально по разному выстроят свои суждения и итоговый балл будет очень значимо отличаться. Т.о., определить степень аутизма вот так раз-два и все — не так просто и на самом деле сложно. Оценочная шкала — это ориентир на перспективу, чтобы оценить приобретение навыков ребенком, но не исчерпывающий тест. Также это те моменты, на которые нужно обратить внимание, если речь зашла о таком расстройстве.

Возможные причины. О....! это не унять фантазию, каких только причин может не отыскаться, многие вы навспоминаете сами, многие помогут придумать ваши родственники. В какой-то момент начинаешь забывать, что масса детей абсолютно безболезненно сталкивается со всеми этими «вредностями». В тоже время каждая из придуманных вредностей могла индивидуально именно у вашего ребенка (а почему нет) сыграть свою отрицательную роль, но вот настолько ли критично?

Думаю, у ребенка с таким расстройством есть предрасположенность к его возникновению, и да, вредные факторы могут его запустить. Из наиболее «раскрученных» причин — прививки. Встречались статьи-антиподы, в одних высказывания «за» прививки, в других — «против». Кстати по аргументам авторы статей «против» прививок, как правило, проигрывают. Однако, знаете, аутизм — загадка и аргумент массовой полезности прививок не совсем пригоден. Не спорю с тем, что система здравоохранения СССР — одна из самых эффективных, а календарь прививок в России по сути остался со времен СССР. Мертиолят ртути в современных прививках практически не используется, сейчас есть очищенные импортные вакцины, у которых процент нежелательных реакций меньше. Думаю, не нужно сбрасывать со счетов то, что мама лучше чувствует своего ребенка, а гарантии ВОЗ по вакцинам нельзя принимать безоглядно. Ставить или нет прививки? Зная риски заболеваемости (первая проблема) сложно не ставить. Вторая большая проблема — система, пойти без прививок в детский сад очень сложно, вас ждет борьба с системой. Чтобы не ставить прививки, вы должны в первую очередь для себя очень четко объяснить, почему вы решили этого не делать, какую угрозу для вашего ребенка несут прививки, какие из них. В дальнейшем вам предстоит объяснить тоже самое людям системы. И это не агитация отказаться от прививок, продумайте этот шаг, где, когда, какие прививки, да или нет. Потому что, как правило, думают за вас, а вы плывете по течению.

«...расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга...». Не нахожу этому достоверного научного подтверждения. Напр., если рассмотреть отсутствие речи у детей-аутистов. В формировании и понимании речи участвуют несколько зон головного мозга, причем обоих полушарий. Эти зоны взаимосвязаны и могут в разной степени брать на себя функции друг друга. Представить себе настолько грубое нарушение развития головного мозга, при котором «речевые» зоны не будут взаимодействовать весьма сложно. Можно представить себе какое-то другое, может быть не как у всех взаимодействие «речевых» зон, исходя из индивидуальных особенностей. На таком фоне можно и нужно тренировать функцию речи.

Что можно считать «вредностями» и чего нужно избегать: это любая «химия», будь она в пище или в окружающей среде, это любое переутомление детского организма, обезвоживание, крайние температуры, выраженные стрессовые эмоции, в т.ч. и у мамы.

Антиказеиновая и антиглютеновая диета. Прокомметировал бы так: блажен кто верует! Дело в том, что если вы собрались следовать такой диете, то она подразумевает гораздо бОльшие финансовые затраты, а продукты из такой диеты редкие и в тоже время полезные. Если вы в состоянии регулярно находить и покупать такие продукты, то почему нет, это очень полезное питание. Нет четкого объяснения для тех случаев аутизма, когда казеин и глютен в употребляемых продуктах вызывают одновременно якобы наркотикоподобный эффект, но не вызывают расстройств стула у малыша, объясняют просто: «почему-то так», «замечено» или «такой вариант». Хотелось бы более веских доказательств. В целом, думаю, диета должна быть сбалансированной, по возможности без «химии», без так распространенных консервантов. Антиказеиновая и антиглютеновая диета, конечно, имеют смысл, но сомнительно, что это решение проблемы, тем более во всех случаях. Простые продукты нередко содержат достаточно много витаминов и полезны, напр., темные каши (богатые витаминами группы B), черный хлеб, компот из сухофруктов.

Что пишут об аутизме. Много и мало одновременно. Статьи медицинского содержания практически не дают ответа на вопрос «что делать?», статьи мам более подробные и мамы делятся своим опытом, к сожалению, нередко, с выходом на сетевой маркетинг. Что интересно, поисковики выдают мало статей «зарубежных» мам, но там не упоминается сетевой маркетинг и все, что с ним связано. «Зарубежные» мамы больше делают акцент на путешествиях. У мам в статьях описывается масса разных терапий, даже встретилась «мама-терапия» и даже, если это вызывает улыбку, то заслуживает внимания. Речь о том, что подход к адаптации ребенка должен быть активным и разносторонним, как бы ребенок не был погружен в себя, он должен участвовать в окружающей жизни в полной мере. Можно даже предложить, вместо придумывания причин расстройства у вашего ребенка придумать, что ему показать, чем его увлечь, где с ним побывать, в конце концов, как его «расшевелить».

Что говорят специалисты. Ну, во-первых, специалисты захотят услышать или прочитать историю беременности и родов. Во-вторых, предметно, как лечить аутизм вы не услышите. Рекомендации, которые вам дадут достаточно общие, с таким же успехом их можно выполнять по другим поводам, при патологии со схожими симптомами или если найдутся «ненормальности» беременности или родов и какие-либо отклонения в развитии малыша. Не призываю заниматься критиканством медиков и специалистов этой области, ведь аутизм — это загадка. Какие знания накоплены к настоящему времени, из этого специалисты и исходят. Нужно отметить, конечно, что развитие, адаптация детей это сейчас еще и бизнес. Занятия с детьми — оценивайте есть ли в них толк, ведь каждое занятие тоже оценено в определенную сумму. Здесь играет роль как отдача и подход занимающихся, так и как ребенок индивидуально воспринимает. Сосудоактивные препараты, ноотропы в виде инъекций — где доказательства эффективности у детей? Такие: мол месяц назад мама приходила с малышом — им помогли или моя соседка ставила, говорит, помогло или еще так: эти препараты для того и сделаны, чтобы помогать? Почему зарубежом ноотропы детям не рекомендуют. Задайтесь этими вопросами. Это не витамины («хуже не будет, а может поможет»), это бездоказательное вмешательство в биохимические процессы головного мозга, дурная мода нашей медицины, ну и не обошлось без фармакологических компаний (куда же без них, препараты производятся, нужно распространять, нужен рынок сбыта). Вот представьте такую последовательность: от прививок откажемся (химия, вредно), от молока откажемся (казеин, вредно), от злаковых продуктов откажемся (глютен, вредно), а лекарственный препарат инъекционный или таблетированный — ноотроп или какой-нибудь из сосудоактивных — да давайте, это же не химия (?), это же «а вдруг поможет!». Не находите странным?

Вы и Ваш ребенок. Не как у всех! Игрушки не как у всех. Игры не как у всех. Привязанности не как у всех. Настроение не как у всех. Поведение не как у всех. Прогулки не как у всех. В общем, ваш ребенок развивается не как у всех. Загадка. И нервы. Никуда без этого.

Игрушками могут служить бытовые предметы или постоянно есть 1—2 любимых игрушки. Играет ими ребенок не совсем так, как задумано. Несмотря на безэмоцинальность в отношении к людям, привязан к дому, к какому-то уголку дома, к каким-то привычным вещам дома. Настроение переменчивое и не всегда понятно, почему недоволен и плачет, но может и смеяться, радоваться и тоже не всегда угадаешь отчего. Любит прогулки, любит перемещение, но нередко неспокоен, неусидчив в новом месте, нужно куда-то идти, лезть. На прогулке может идти, куда взбредет в голову.

Да, в общем-то, у разных детей можно подметить такие же черты, только у ребенка-аутиста они собраны все вместе и порой избыточно выражены. Недоразвитие? Отклонение? Относительно среднестатистического варианта — да. Главное, чтобы ребенок развивался, не стоял на месте, пусть по своему индивидуальному пути. Если есть старшие братья или сестры, то это подтолкнет развитие. Путешествия (но неутомительные), доброжелательное общение с людьми полезно и для вас и для вашего ребенка. Разнообразные терапии: посмотрите на это не с точки зрения специфичности, финансовых затрат, а с точки зрения естественности. Что я имею ввиду: например, есть так называемое лечение звуком, это специальные разночастотные звуки, специальные наушники, нужно заказывать, покупать... и в тоже время мамы отмечают хороший эффект поездок на море. Пусть ваш ребенок слушает звуки природы, волн, если есть возможность — морских волн. Кстати это и на родителей окажет тоже хорошее воздействие. Звуки природы — это более естественно. Не призываю отказываться от уже известных методов лечения/коррекции аутизма, но предлагаю не акцентировать, не зацикливаться на том, что все эти методы не под рукой и предлагаю не забывать про то, что рядом с вами.

Посещайте самые разные места с вашим ребенком, предлагайте ему самые разные игры и занятия, какие-то из этих мест, игр и занятий ему обязательно придутся по душе. Позже будет интересовать и нравится что-то другое. При этом чрезмерно не потакайте своему чаду, какие бы «вы» особенные не были, дисциплина должна быть. Что нельзя, то нельзя. И, как верно заметила уже не одна мама, не надо создавать постоянно такую ситуацию — по первому требованию вынь да положь, будете чрезмерно понимать своего малыша — у него не будет стимула говорить.

Встречаются случайно родители с детьми, у которых есть признаки расстройств аутического спектра, что интересно родители могут подмечать отдельные черты, считать, проблемой что-то одно и не видеть проблемы в целом. С одной стороны, это проблема упущенного времени, с другой стороны обратись они к медикам, получат формальный подход, назначат уколы, «загрузятся» по поводу сложной болезни. Может быть, и не по всей науке, но родители, возможно, самостоятельно могут сделать больше. Однако, понимание того, что с вашим ребенком очень необходимо! В общем-то, ради этого эта статья.

Аутизм — загадка! Разгадывайте ее! И не пытайтесь переложить разгадывание на чужие плечи — медиков, специалистов по детскому развитию.

 
© 2004—2024 Сергей и Алексей Копаевы. Заимствование материалов допускается только со ссылкой на данный сайт. Яндекс.Метрика